Сайт izh.ru не поддерживается в вашей версии браузера. Обновите Internet Explorer до версии не ниже 10 или установите более современный браузер, например google chrome.

ХРАМ ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

В 2008 году по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко) началось проектирование, а в 2009 году была произведена закладка камня и начато строительство храма в честь Иверской иконы Божией Матери.

Храм — шатровой, двухпрестольный. Проект храма разработан творческой мастерской Анисифорова П.И. (Алтайский край) совместно с проектной мастерской «АСПЭК-Проект». Высота храма 50 м. Площадь храма составляет около 500 квадратных метров, что рассчитано примерно на 400 прихожан. Площадь всего комплекса – 1,5 га. Стены храма выполнены из кирпича песочного цвета в сочетании с декоративными элементами из натурального камня и мозаики. Облицовка куполов и шатров храма выполнена из алюминиевой и керамической черепицы.

В храме два престола. Верхний освящен в честь Иверской иконы Божией Матери, нижний — в честь Рождества Иоанна Предтечи.

На территории храма строится церковно-причтовый дом, где будут располагаться классы воскресной школы, трапезная, библиотека, актовый зал, на втором этаже — домовая церковь в честь великомученика целителя Пантелеимона.

Город: Ижевск

Адрес: ул. Ленина, 140 Б

28.04.2020
Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.
Для личных обращений граждан работает Интернет-приемная